понедельник, 15 декабря 2014 г.

Укрощение автопрокрутки

Люблю я Delphi. И нравятся мне в ней такие фичи, как: Ctrl+Shift+Enter (Find Local References), Ctrl+Shift+E (Refactor \ Rename), и многие другие. Вот окошки озвученных фич у меня расположены как-то так:
image
Мне так удобнее – слева от редактора кода. А когда результаты поиска большие (или список для рефакторинга большой) – то на экране так больше помещается. Есть один минус – при клике в строчку, которая не помещается на экране по ширине – происходит автоматическая прокрутка по горизонтали (на картинке выше такая строчка выделена подчёркиванием). Т.е. дерево уезжает влево и родительские узлы прячутся за прокруткой – меня это сильно отвлекает и раздражает.
Не секрет, что эти деревья реализованы на VirtualTreeView-компоненте, поэтому такое “лечится” в одно действие:
  VTV.TreeOptions.AutoOptions := VTV.TreeOptions.AutoOptions + [toDisableAutoscrollOnFocus];
Добавляем в пакет, устанавливаем – и готово!
Исходники доступны по ссылке.
P.S.: Однажды я писал, как боролся со шрифтом Object Inspector’а Delphi XE7. Чуть позже я доработал тот пакет, чтобы он исправлял шрифт и в остальных окошках/вкладках. Но оно не прижилось – среда время-от времени восстанавливает свой шрифт – получается вообще ерунда – шрифт скачет туда-сюда. Странное поведение. Но оно исчезает, если отключить модную тему оформления, которая установлена как обычный пакет (ModernTheme210.bpl). Отключить можно через реестр:
image
Отключив этот пакет, все иконки вернутся к старому стилю, зато IDE будет работать чуть стабильнее (у меня было несколько ошибок с указанием на ModernTheme210.bpl), и не надо мудрить со шрифтами.

0 коммент.:

Отправить комментарий

.

.